• Soutiens
15 février 2017

L'Association Beaumarchais-SACD dévoile les lauréats de ses bourses d'écriture

Les comités de sélection de l'association ont retenu 34 projets dans 7 disciplines lors de la commission de janvier 2017.

Théâtre

  • Arthur et Ibrahim d’Amine Adjina
  • Génie d’Ingrid Boymond
  • Tangente de Nina Chataignier
  • Après la neige d’Aurélie Namur
  • Quand je suivrai la rivière de Leïla Mahi

La commission était composée de : Marine Bachelot, Lucas Bonnifait, Olivier Celik, Patrice Douchet, Thierry Falvisaner, Monique Garcia, Murielle Magellan, Gérald Sibleyras et Catherine Verlaguet.

Lyrique/Spectacle musical

  • Belles de Nuit de Jonathan Kerr et Bénédicte Charpiat
  • Patiente 66 de Benoît Delbecq et Dorothée Zumstein
  • La vapeur au-dessus du riz d’Alexandra Grimal et Antoine Cegarra

La commission était composée de : Aurélie Barbuscia, Pierre Cholley, Emmanuelle Cordoliani, Patrick Laviosa, Olivier Michel.

Danse

  • A bouche que veux-tu de Sandra Abouav (Association METAtarses)
  • Bibi Ha Bibi de Aloun Marchal et Henrique Miguel Furtado Perestrelo Vieira (Compagnie Flat Feet)
  • Le sacre du Printemps Arabe de Jonathan Drillet et Marlène Saldana (The United Patriotic Squadrons of blessed Diana)
  • How to perform de Barbara Matijevic et Giuseppe Chico (1er stratagème)

La commission était composée de : Laurent Barre, François Ben Aim, Rosita Boisseau, Fanny De Chaille, Solange Dondi, Annette Jeannot, Nathalie Yokel

Arts de la rue

  • Une histoire de ville – Mes déménagements de Mathurin Gasparini (Groupe Tonne)
  • La Ferme! de Lisie Philip, Sedef Ecer et Laurent Tamagno (Compagnie Antipodes)
  • Big Shoot de Djamel Afnai (Compagnie Une Peau Rouge)
  • Paillarde(S)/Conférence pseudo médicale sur la virilité de Marie-Do Freval (Compagnie Bouche à Bouche)

La commission était composée de : Ema Drouin, Pedro Garcia, Maud Le Floch, Morgane Le Gallic, Isabelle Loursel, Amédée Renoux, Jean-Marie Songy, Jack Souvant, Thierry Voisin

Cinéma

Long métrage

  • Paradise de Sarah Leonor
  • Self-made man de Christophe Regin et Dominique Baumard
  • Ne manque pas ce train d'Alix Mathurin dit Kery James
  • Deschanel de Jean-Marc Peyrefitte et Marc Syrigas
  • Taymour et Yasmine de Viken Armenian

La commission était composée de : Thomas Bidegain, Philippe Braunstein, Guillaume Colboc, Constance Dolle, Ron Dyens, Barbara Letellier et Julie Lopes-Curval.

Court-métrage

  • L’aventure atomique de Loïc Barche
  • L’île et le continent de Sébastien Savine et Laurie Bost
  • Gardiennes d’Adeline Picault
  • Jeter l’ancre un seul jour de Paul Marques Duarte et Blandine Jet
  • Nébuleuses de Gabrielle Lissot

La commission était composée de : Betty Berr, Audrey David, Céline Devaux, Pauline Devi, Guillaume Dreyfus, Guillaume Rieu, Richard Sidi et Stéphanie Vasseur.

Bourse complémentaire

  • Illuminatchi de Daniel Metge
  • La Vie Mécanique d’Eve Duchemin

Télévision

Série

  • Haram de Mohamed Benyekhlef
  • Les engagés de Thibault Valetoux
  • L’île des enfants perdus de Jonathan Desoindre

 

Unitaire

  • La Couronne perdue d’Alexandre Reverend

La commission était composée de : Jean-Baptiste Cuvelier, Corinne Kouper, Mathilde Maraninchi, Caroline Mestik, Pierre Siracusa, Pierre-Gilles Stehr et Annick Teninge.

Vous avez aimé cette page ? Partagez la !

Please contact me

---- ou ----

Send a message

Contactez-Nous

À voir aussi