• Soutiens
5 juillet 2019

Bourses d'écriture de l'Association Beaumarchais-SACD : premiers lauréats 2019

Les comités de sélection de l'association ont retenu 45 projets dans 5 disciplines lors des commissions du premier semestre 2019.

Arts de la Rue

  • Seul.e.s de Guillermina Celedon (Plateforme)
  • La cosmologie du cochonnet de Nil Dinç (Gongle)
  • LL Run de Iacopo Fulgi (Tony Clifton Circus/Productions Bis)
  • Espèces d’Espaces de Sabrina Sow et Nicolas Verhaeghe (Equinoctis, la négresse à cheval)

La commission était composée de : Djamel Afnai, Bruno de Beaufort, Ema Drouin, Emeline Guillaud, Morgane Le Gallic, Jean-Marie Songy, Charlie Windelschmidt

Danse

  • Today is a beautiful day de Youness Aboulakoul (Compagnie Ayoun)
  • Après tout, elle faisait preuve d’une patience minérale de Marie Desoubeaux (Présomptions de présences)
  • Ôno sensation de Pauline Le Boulba (Margelles)
  • La place de l’autre (titre en cours) de Camille Mutel (Compagnie Li (Luo))
  • Je rentre dans le droit chemin (qui comme tu le sais n’existe pas et qui par ailleurs n’est pas droit) de Sylvain Riejou (Association Cliché)
  • O canto do sapo (Le chant du crapaud) de Joana Schweizer (Compagnie Aniki Vovo)
  • Soleil levant d’une érotique de Anne-Marie Van (Nach Van Van Dance Compagny)

La commission était composée de : Laurent Barré, Delavallet Bidiefono, Rostan Chentouf, Solange Dondi, Radouane El Meddeb, Annette Jeannot, Marion Levy, Mélanie Perrier, Pauline Simon, Nathalie Yokel.

Théâtre

  • J’ai rêvé d’un cafard… de Sonia Belskaya
  • Brazza-Lomé-Saint Denis d’Alice Carré
  • Encerclements ou Le Procès de Marie-Antoinette de Suzanne Galéa
  • Jeanne ou l’être étrange élevé parmi nous de Gaëtan Gauvain
  • Y a plus d’enfants dans les rosiers de Haïla Hessou
  • Trop de zef de Cédric Jaburek
  • Quand Elle Nous Dansait… de Toufan Manoutcheri
  • Rémi de Martinage
  • Manger un phoque de Sophie Merceron
  • Infini blanc de Lisa Mondon
  • Trois soeurs de Gurshad Shaheman

La commission était composée de : Marine Bachelot Nguyen, Hakim Bah, Nolwen Bihan, Salomé Broussky, Anne Cressent, Penda Diouf, Patrice Douchet, Philippe Dorin, Ludovic Michel.

Cinéma 

Long-métrage

  • Cigare au Miel de Kamir Ainouz
  • Jacky de Lucas Delangle et Olivier Strauss
  • Joan Verra de Laurent Lariviere et François Decodts
  • La Vraie Famille de Fabien Gorgeart
  • Le Médium d’Emmanuel Laskar
  • L’éclat de Grace de Marguerite Didierjean
  • Mes Frères, et Moi de Yohan Manca
  • Pourpre d’Esther Mysius
  • Que dure l’été de Thomas Petit et Victor Jestin
  • Sauvageons d’Arnaud Khayadjanian et Maïté Sonnet

La commission long-métrage était composée de : Rémi Boubal, Romain Cogitore, Martin Drouot, Fanny Fromental, Clémentine Gayet, Marie Madinier, Géraldine Michelot et David Obadia.

Court-métrage

  • Carapaces d’Arthur Bacry et Marianne Gaudillere
  • Grand Paris de Martin Jauvat
  • Henri de Cécile Paysant
  • Kepi par la foudre de Pierre Le Gall
  • Les Champs Magnétiques de Romain Daudet-Jahan
  • Lits Froids de Laetitia Martinucci
  • Peau Nue de Thomas Lehout
  • Star System de Romuald Rodrigues Andrade et Ludovic Piette

La commission court-métrage était composée de : Pauline Devi, Pascale Faure, Laurence Hagege, Jonathan Hazan, Stéphane Landowski, Jules Reinartz et Frédéric Zeimet.

Animation TV

Unitaire

  • La Grande Guerre de Marie Curie de Camille Almeras
  • Sésame, le petit hippopotame de Juliette Rose et Diane Breuil
  • Une guitare à la mer de Sophie Roze

Série

  • Les Homonobos, le chaînon manqué de Jean-Louis Marco et Aurélien Rodriguez
  • Super-Lucha de Goulwen Merret et Agnès Lecreux

La commission était composée de Caroline Adelus, Shanti Bourse, Delphine Dubos, Philippe Duchene et Pierre Siracusa

Plus d'infos sur le site de l'Association Beaumarchais-SACD

Vous avez aimé cette page ? Partagez la !

Please contact me

---- ou ----

Send a message

Contactez-Nous

À voir aussi