Avignon 2021 : le programme des lectures au Conservatoire

Plus encore que les années précédentes la SACD et le Conservatoire ont tenu à mettre à la disposition des auteurs et des compagnies une salle pour proposer des lectures de leurs créations

LECTURES DU 10 JUILLET

S'enfouir

Date :  Samedi 10 juillet

Heure :  13h30-15h

Texte : Aline César

Mise en scène : Aline César

Compagnie : Asphalte

Interprète : Véronique Sacri

Nu gît le coeur dans l'obscurité

Date :  Samedi 10 juillet

Heure :  15h-16h30

Texte : Maxime Contrepois

Mise en scène : Maxime Contrepois

Compagnie : Le Beau Danger

Interprètes : Ligia Aranda Martinez, David Clavel, Zoé Gauchet, Adrien Guiraud

Lettre à moi (plus tard)

Date :  Samedi 10 juillet

Heure :  16h30-18h30

Texte : Laureline Le Bris-Cep

Mise en scène : Laureline Le Bris-Cep

Compagnie : Collectif Le Grand Cerf Bleu

Interprète : Laureline Le Bris-Cep

LECTURES DU 12 JUILLET

À table, chez nous, on ne parlait pas

Date :  Lundi 12 juillet

Heure :  11h-13h

Texte : Hedi Tillette de Clermont-Tonnerre

Mise en scène : Hedi Tillette de Clermont-Tonnerre

Compagnie : Théâtre Irruptionnel

Interprètes : Lisa Pajon et Hedi Tillette de Clermont-Tonnerre

Paranoid Paul

Date :  Lundi 12 juillet

Heure :  14h-16h

Texte : Simon Diard

Mise en scène: Luc Cerutti

Compagnie: Cie Zone Franche

Interprètes : Mathieu Lescop, Shannen Athiaro-Vidal, Amandine Doistau, Adil Mekki, Etienne Thomas, Crystal Shepherd-Cross, Alice Jalleau, Anth.

En association avec Theâtre de Chelles / Les Plateaux Sauvages

Ceci est mon corps

Date :  Lundi 12 juillet

Heure :  16h-18h

Texte : Agathe Charnet

Mise en scène : Maya Ernest

Compagnie : Cie Avant l'aube

Interprètes : Lucie Leclerc, Lillah Vial

LECTURES DU 13 JUILLET

Au pied du grillage pousse un oranger

Date :  Mardi 13 juillet

Heure :  10h30-12h

Texte : Philippe Gauthier

Mise en scène : Sabine Pernette, Anne-Juliette Vassort

Compagnie : La Marotte

Comédiennes : Sabine Pernette, Anne-Juliette Vassort, Estelle Doumenge

Musique : Sabrina Kadri

Avec le Centre Ressources Molière Pézenas

Qui demeure dans ce lieu vide ?

Date :  Mardi 13 juillet

Heure :  12h-14h

Texte : Meriem Menant (Emma La Clown)

Mise en scène: Kristin Hestad

Compagnie: Cie La Vache Libre

Interprète : Meriem Menant (Emma La Clown)

Avec Carré Magique (Pôle National Cirque de Lannion)

Notre vallée 

Date :  Mardi 13 juillet

Heure :  14h-16h

Texte : Julie Aminthe

Mise en scène: Emilie Flacher

Compagnie: Cie Arnica

Interprètes : Julie Aminthe avec 2 personnes parmi PierreTallaron, Guillaume Clausse, Agnès Oudot, Jean-Baptiste Saunier

Ma vie rêvée

Date :  Mardi 13 juillet

Heure :  16h-17h30

Texte : Marjorie Fabre

Mise en scène : Fabian Chappuis

Compagnie : Passage Production

Interprète : Elisabeth Ventura

La vraie télépathie

Date :  Mardi 13 juillet

Heure :  17h30-19h

Texte : Antonio Carmona

Mise en scène : Christian Duchange 

Compagnie : L'Artifice - La Minoterie

Interprète : Hugues De La Salle

LECTURES DU 15 JUILLET

Il faudra que tu m'aimes, le jour où j'aimerai pour la première fois sans toi

Date :  Jeudi 15 juillet

Heure :  13h-15h

Texte : Alexandra Cismondi 

Mise en scène : Alexandra Cismondi

Compagnie: Vertiges

Interprètes : Joséphine de Meaux, Anne-Elodie Sorlin, Lou Chauvain, Christophe Paou. 

Des places

Date :  Jeudi 15 juillet

Heure :  17h-19h

Texte : Vincent Ecrepont

Mise en scène : Vincent Ecrepont 

Compagnie : Compagnie à vrai dire

Interprètes : Veronic Joly, Frédéric Haddou

LECTURES DU 16 JUILLET

250 milligrammes

Date :  Vendredi 16 juillet

Heure :  15h15-16h30

Texte : Irina Solano

Mise en scène : Irina Solano 

Compagnie : La grande horloge

Interprètes : Fani Carenco, Annette Roux, Irina Solano

Avec le Théâtre des Possibles à Perpignan 

Allons Enfants...

Date :  Vendredi 16 juillet

Heure :  16h30-18h30

Texte : Jean Michel

Interprètes : Jean Michel

LECTURES DU 17 JUILLET

Sirène

Date :  Samedi 17 juillet

Heure :  15h-17h

Texte : Adèle Gascuel

Mise en scène : Catherine Hargreaves 

Compagnie : les 7 soeurs

Interprètes : Thomas Guené, Cléa Laizé, Hélène Rencurel, Fanny Sintès, Damien Zanoly (à confirmer)

La Main tendue

Date :  Samedi 17 juillet

Heure :  17h-19h

Texte : Louise Doutreligne d'après son roman Robertino, l'apprenti de Le Corbusier (édition Amandiers 2015 - épuisée)

Mise en scène : Jean-Luc Paliès

Compagnie : Influenscènes

Interprètes : Mandine Guillaume, Jean-luc Paliès, Alain Guillo,Claudine Fiévet

 

Please contact me

---- ou ----

Send a message

Contactez-Nous