• Prix
12 juin 2017

Les lauréats des prix SACD 2017

Bravo aux Grand Prix André Téchiné et Johann Le Guillerm, à Anne Roumanoff, Thomas Jolly, Cyprien, Aki Kaurismäki, Audrey Vernon, Nacera Belaza...

Confirmés et nouveaux talents, toutes les disciplines et répertoires de la SACD sont célébrés et récompensés par un prix : théâtre, mise en scène, cinéma, danse, animation, télévision, musique, création numérique, arts du cirque, arts de la rue, radio, humour / one man show.

Deux prix exceptionnels sont remis à l’occasion de cette grande fête : le Grand Prix qui récompense un auteur pour l’ensemble de sa carrière, cette année il est exceptionnellement décerné à deux auteurs, et le Prix européen célébrant un auteur européen, qui souligne ainsi la dimension internationale de la SACD et son engagement pour défendre la diversité de la création en Europe. Les 25 prix de la SACD et les médailles Beaumarchais sont remis dans les jardins de la SACD, ce soir 12 juin 2017, aux 36 lauréats choisis cette année par les membres du Conseil d’administration présidé par Jacques Fansten.

Palmarès des Prix SACD 2017

GRAND PRIX : André Téchiné  et Johann Le Guillerm

PRIX EUROPÉEN : Aki Kaurismäki

PRIX CINÉMA : Fiona Gordon et Dominique Abel

PRIX NOUVEAU TALENT CINÉMA : Stéphanie Di Giusto

PRIX SUZANNE BIANCHETTI : Suliane Brahim de la Comédie-Française

Récompense une jeune comédienne débutant une carrière cinématographique prometteuse

PRIX TÉLÉVISION RÉALISATEUR : Xavier Durringer

PRIX TELEVISION SCÉNARISTE : Nathalie Saugeon

PRIX NOUVEAU TALENT TÉLÉVISION : Laurent Perreau

PRIX ANIMATION : Michael Dudok De Wit

PRIX NOUVEAU TALENT ANIMATION : Sébastien Laudenbach

PRIX CRÉATION INTERACTIVE : Cyprien

PRIX RADIO : Nicole Sigal

PRIX NOUVEAU TALENT RADIO : Claire Richard

------

PRIX THÉÂTRE : Pascal Rambert

PRIX NOUVEAU TALENT THÉÂTRE : Marie Rémond

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE : Thomas Jolly

PRIX DE LA TRADUCTION ET/OU ADAPTATION : Séverine Magois

PRIX HUMOUR/ONE MAN SHOW :  Anne Roumanoff

PRIX NOUVEAU TALENT HUMOUR/ONE MAN SHOW : Audrey Vernon

PRIX ARTS DU CIRQUE : Jean-Baptiste André

PRIX ARTS DE LA RUE : Caty Avram et Pierre Berthelot

PRIX CHORÉGRAPHIE : Nacera Belaza

PRIX NOUVEAU TALENT CHORÉGRAPHIE : Sylvain Bouillet, Mathieu Desseigne-Ravel et Lucien Reynes

PRIX MUSIQUE : Gérard Pesson

PRIX NOUVEAU TALENT MUSIQUE : Arthur Lavandier

------

MÉDAILLES BEAUMARCHAIS : Nils Bouaziz, Sabine Chevallier, Olivier Châtel et Thierry DesurmontPierre Sellal, Caroline Sonrier

Honorent les personnalités qui ont œuvré pour les auteurs et pour la création

 

Consulter les biographies des lauréats

Vous avez aimé cette page ? Partagez la !

Please contact me

---- ou ----

Send a message

Contactez-Nous

À voir aussi