L'Association Beaumarchais-SACD dévoile les lauréats de ses bourses d'écriture
Les comités de sélection de l'association ont retenu 36 projets dans 7 disciplines lors de la commission de juillet 2016.Théâtre
- Hématome(s) de Stéphane Bientz
- Le Cercle de craie calaisien de Veronika Boutinova
- Handball de Jean-Christophe Dolle
La commission était composée de : Marine Bachelot, Olivier Celik, Patrice Douchet, Thierry Falvisaner, Monique Garcia, Catherine Schaub et Catherine Verlaguet.
Lyrique/Spectacle musical
- Les Constellations, une théorie de Joséphine Stephenson et Antoine Thiollier
- Memento, Tome 1 de Victor Belin, Mélie Fraisse, Vincent Hulot, David Pickering et Marie Nicolle
- Forge de Gabriel Philippot et Stéphan Ramirez
- Nous qui avions perdu le monde de Jean-Baptiste Cognet et Clément Bondu
La commission était composée de : Emmanuelle Cordoliani, Christine Dormoy, Jonathan Kerr, Catherine Kohlen et Patrick Laviosa.
Danse
- Oscillare d’Eric Fessenmeyer (La Cavale)
- L’Enfant phare de Marion Uguen (Les Dupont/d)
- Reines de Gilles Baron (Origami)
- Rafales de Benjamin Bertrand (CBB/Benjamin Bertrand)
- S’élever c’est d’abord être à terre de Mathieu Calmelet et Ludivine Large Bessette (associés à la Compagnie Surimpressions)
La commission était composée de : Safidin Alouache, François Ben Aïm, Solange Dondi, Anthony Egea, Béatrice Horn et Annette Jeannot.
Cirque
- Extravaganza de Jordi Querol (Subliminati Corporation)
- Humanoptère de Clément Dazin (La main de l’Homme)
- Funny Birds de Lucie Valon (La rive ultérieure)
- Entrevoir de Delphine Lanson et Jean-Benoît Mollet (Anomalie)
- Hyperlaxe de Nicolas Arnould et Sophie Leso (Te Koop)
La commission était composée de : Jean-Baptiste André, Vincent Eches, Boris Gibe, Marc Jeancourt, Anne Quentin et Yveline Rapeau.
Cinéma
Long métrage
- La Peau de l'autre de Pennda Ba
- Comme tu me veux de Guillaume Bureau
- L’Or Rouge d’Omar Bekhaled
- Autoroute de Pascale Hannoyer
La commission était composée de : Philippe Braunstein, Guillaume Colboc, Ron Dyens, Philippe Harel, Barbara Letellier, Julie Lopes-Curval et Alice Vial.
Court-métrage
- Manigances de Bernard Blancan
- Grain de poussière de Léopold Kraus
- Un été viril de Laurent Lunetta
La commission était composée de : Betty Berr, Audrey David, Pauline Devi, Guillaume Dreyfus, Clémence Madeleine-Perdrillat, Vincent Mariette, Guillaume Rieu et Richard Sidi.
Bourse complémentaire
- Sirin de Claudia Bottino et Senad Sahmanovic
- Chronique d’une chair grillée de Fabien Bertrand
- Névé de Benjamin Serero
Télévision
Série
- Le Miracle de Yacine Badday et Jean-Baptiste Separi Prevost
- No Border de Laura Piani
- Barraca de Laurence Lowenthal
- Matons de Coline Jouvenot, Antoine Lamy, Cyril Legrais et Lionel Meta
- Lilith de Yasmine Benkiran
La commission était composée de : Coline Abert, Xavier Daugreilh, Marie Dupuy D'angeac, Morgane Perrolier, Guillaume Renouil, Raphaëlle Roudaut et Maria Serio.
Radio
- Sugar Babies de Lola Molina
- Le Tourbillon de Naruto d’Arthur Gillette
- Visites à domicile d’Elodie Chaumette-Bui
- Vitalie Brame de Judith Bordas et Jean-Marie Clairambault
La commission était composée de : Christophe Barreyre, Laure Egoroff, Silvain Gire, Céline Geoffroy, Camille Kohler, Renaud Meyer, Emmanuel Moreira et Pascal Paradou.
La prochaine session des aides à l’écriture ouvrira le 5 septembre 2016 sur le Portail des Soutiens (date limite de dépôt : 10 octobre 2016).
A noter, l'offre d'aides à l'écriture proposée par l'Association Beaumarchais-SACD s'est récemment enrichie, à l'initiative du conseil d'administration de la SACD, d'une aide à l'écriture de la mise en scène de théâtre.