• Prix
18 juin 2018

La SACD fête les auteurs

Chaque année en juin, le Conseil d’administration de la SACD met à l’honneur les auteurs et la création et dévoile aujourd'hui les lauréats 2018.

Confirmés et nouveaux talents, toutes les disciplines et répertoires de la SACD sont célébrés et récompensés par un prix : théâtre, mise en scène, cinéma, danse, animation, télévision, musique, création numérique, arts du cirque, arts de la rue, radio, humour / one man show.

Deux prix exceptionnels sont remis à l’occasion de cette grande fête : le Grand Prix qui récompense un auteur pour l’ensemble de sa carrière,  et le Prix européen célébrant un auteur européen, qui souligne ainsi la dimension internationale de la SACD et son engagement pour défendre la diversité de la création en Europe. Les 25 prix de la SACD et les médailles Beaumarchais sont remis dans les jardins de la SACD, ce soir 18 juin 2018, aux 34 lauréats choisis cette année par les membres du Conseil d’administration présidé par Jacques Fansten.

Palmarès des Prix SACD 2018

Grand Prix : Georges Aperghis

Prix Européen : Fatih Akin

Prix Cinéma : Noémie Lvovsky

Prix Nouveau Talent Cinéma : Sou Abadi

Prix Suzanne Bianchetti : Camélia Jordana

Récompense une jeune comédienne débutant une carrière cinématographique prometteuse

Prix Télévision Réalisateur : Virginie Sauveur

Prix Télévision Scénariste : Antoine Lacomblez

Prix Nouveau Talent Télévision : Stephen Cafiero, Camille Rosset et Frédéric Rosset

Prix Animation : Franck Dion

Prix Nouveau Talent Animation : Mor Israeli

Prix Création Interactive : Jérôme Blanquet

Prix Radio : Katell Guillou

Prix Nouveau Talent Radio : Daniel Martin-Borret

------

Prix Théâtre : François Tanguy

Prix Nouveau Talent Théâtre : Caroline Guiela Nguyen

Prix de la mise en scène : Ladislas Chollat

Prix de la Traduction et/ou Adaptation : Jacqueline Carnaud et Laurence Sendrowicz

Prix Humour/One Man Show :  Blanche Gardin

Prix Nouveau Talent Humour/One Man Show : Vincent Dedienne

Prix Cirque : Valentine Losseau et Raphaël Navarro

Prix Arts de la Rue : Nadège Prugnard

Prix Chorégraphie : Martine Pisani

Prix Nouveau Talent Chorégraphie : Nina Santes

Prix Musique : Nicolas Frize

Prix Nouveau Talent Musique : Julien Joubert

------

Médailles Beaumarchais : Jeanne Brunfaut, Catherine Dan, Claire Diao, Alain Le DiberderPatrick Eveno et  Martine Tridde Mazloum

Honorent les personnalités qui ont œuvré pour les auteurs et pour la création

 

Vous avez aimé cette page ? Partagez la !

Please contact me

---- ou ----

Send a message

Contactez-Nous