Les  Prix  SACD

La SACD récompense les auteurs de l'année 2015

Chaque année, le Conseil d'administration attribue des Prix dans chacune des disciplines gérées par la Société.

Le 15 juin, le conseil d’administration de la SACD a récompensé les auteurs, confirmés et nouveaux talents, qui ont marqué l’année dans toutes les disciplines et répertoires de la SACD : théâtre, mise en scène, one-man-show, cinéma, télévision, animation, création interactive, cirque, arts de la rue, radio musique, danse.

Le Grand Prix récompense un auteur pour sa carrière.

Un prix européen est aussi remis, soulignant la dimension internationale de la SACD.

Reportage  Photos

Les lauréats

Crédits LN Photographers

Les 25 prix de la SACD et les médailles Beaumarchais ont été remis aux 36 lauréats par les membres du Conseil d’administration présidé par Sophie Deschamps, dans les jardins de la SACD. 

Palmarès des Prix SACD 2015

GRAND PRIX : Jean-Paul Rappeneau

PRIX EUROPÉEN : Emma Dante

PRIX CINÉMA : Sólveig Anspach
PRIX NOUVEAU TALENT CINÉMA (ex-aequo) : Jeanne Herry et Thomas Cailley

PRIX SUZANNE BIANCHETTI : Marine Vacth
Récompense une jeune comédienne débutant une carrière cinématographique prometteuse

PRIX TÉLÉVISION RÉALISATEUR : Denis Malleval
PRIX TÉLÉVISION SCÉNARISTE : Anne Landois
PRIX NOUVEAU TALENT TÉLÉVISION : Magaly Richard-Serrano

PRIX ANIMATION : David Alaux, Éric Tosti et Jean-François Tosti
PRIX NOUVEAU TALENT ANIMATION : Julien Berjeaut

PRIX CRÉATION INTERACTIVE : Claire Bardainne et Adrien Mondot

PRIX RADIO : Caroline de Kergariou
PRIX NOUVEAU TALENT RADIO : François Pérache

------

PRIX THÉÂTRE (ex-aequo) : Éric Assous et David Lescot
PRIX NOUVEAU TALENT THÉÂTRE : Pauline Bureau
PRIX DE LA MISE EN SCÈNE : Emmanuel Demarcy-Mota
PRIX DE LA TRADUCTION ET/OU ADAPTATION : Gérald Aubert

PRIX HUMOUR/ONE MAN SHOW :  Florence Foresti
PRIX NOUVEAU TALENT HUMOUR/ONE MAN SHOW : Kev Adams

PRIX ARTS DU CIRQUE : Elsa de Witte et Laurent Cabrol
PRIX ARTS DE LA RUE : Tartar(e)

PRIX CHORÉGRAPHIE : Robyn Orlin
PRIX NOUVEAU TALENT CHORÉGRAPHIE : Kaori Ito

PRIX MUSIQUE : Thierry Escaich
PRIX NOUVEAU TALENT MUSIQUE : Coralie Fayolle

------

MÉDAILLES BEAUMARCHAIS : Marie-Thérèse Allier, Claude Coret, Bernard Foccroulle, Francis Nani et Viviane Reding
Honorent les personnalités qui ont œuvré pour les auteurs et pour la création