Les  Prix  SACD

La SACD récompense les auteurs de l'année 2016

Chaque année, le Conseil d'administration attribue des Prix dans chacune des disciplines gérées par la Société.

Le 13 juin 2016, le conseil d’administration de la SACD a récompensé les auteurs, confirmés et nouveaux talents, qui ont marqué l’année dans toutes les disciplines et répertoires de la SACD : théâtre, mise en scène, one-man-show, cinéma, télévision, animation, création interactive, cirque, arts de la rue, radio musique, danse.

Le Grand Prix récompense un auteur pour sa carrière.

Un prix européen est aussi remis, soulignant la dimension internationale de la SACD.

Reportage  Photos

La cérémonie

Crédits LN Photographers/SACD

Les 25 prix de la SACD et les médailles Beaumarchais ont été remis aux 36 lauréats par les membres du Conseil d’administration présidé par Sophie Deschamps, dans les jardins de la SACD. 

Palmarès des Prix SACD 2016

GRAND PRIX : William Forsythe

PRIX EUROPÉEN : Thomas Ostermeier

------

PRIX CINÉMA : Emmanuelle Bercot
PRIX NOUVEAU TALENT CINÉMA : Frédéric Tellier 

PRIX SUZANNE BIANCHETTI : Camille Cottin
Récompense une jeune comédienne débutant une carrière cinématographique prometteuse

PRIX TÉLÉVISION RÉALISATEUR & SCÉNARISTE : Hervé Hadmar et Marc Herpoux
PRIX NOUVEAU TALENT TÉLÉVISION : Nader T. Homayoun

PRIX ANIMATION : Christian Desmares, Franck Ekinci, Benjamin Legrand et  Jacques Tardi
PRIX NOUVEAU TALENT ANIMATION : Émile Bravo, Timothée de Fombelle, Paul Leluc, Guillaume Mautalent, Delphine Maury, Sébastien Oursel, Alain Serluppus et Olivier Vinuesa

PRIX CRÉATION INTERACTIVE : Simon Bouisson

PRIX RADIO : Charline Vanhoenacker & Alex Vizorek
PRIX NOUVEAU TALENT RADIO : Benjamin Abitan

------

PRIX THÉÂTRE : Jacques Gamblin
PRIX NOUVEAU TALENT THÉÂTRE : Andréa Bescond
PRIX DE LA MISE EN SCÈNE : Brigitte Jaques-Wajeman
PRIX DE LA TRADUCTION ET/OU ADAPTATION : Jean-Michel Déprats

PRIX HUMOUR/ONE MAN SHOW :  Alex Lutz
PRIX NOUVEAU TALENT HUMOUR/ONE MAN SHOW : Blanche Gardin

PRIX ARTS DU CIRQUE : Nikolaus Holz
PRIX ARTS DE LA RUE : Diane Bonnot, Laurence Cools, Lula Hugot, Charlotte Saliou et Claire Vergos

PRIX CHORÉGRAPHIE : Lia Rodrigues
PRIX NOUVEAU TALENT CHORÉGRAPHIE : Sandra Iché

PRIX MUSIQUE : Marie-Jeanne Serero
PRIX NOUVEAU TALENT MUSIQUE : Benjamin Dupé

------

MÉDAILLES BEAUMARCHAIS : Michèle Braconnier, Cécile Farkas, Morad Kertobi, Gérard Sibelle et Henri Weber
Honorent les personnalités qui ont œuvré pour les auteurs et pour la création

 

Voir l'album des lauréats sur Facebook

Voir l'album de la soirée sur Facebook