Les  Prix  SACD

La SACD récompense les auteurs de l'année 2014

Chaque année, le Conseil d'administration attribue des Prix dans chacune des disciplines gérées par la Société.

Le 16 juin, le conseil d’administration de la SACD a récompensé les auteurs, confirmés et nouveaux talents, qui ont marqué l’année dans toutes les disciplines et répertoires de la SACD : théâtre, mise en scène, one-man-show, cinéma, télévision, animation, création interactive, cirque, arts de la rue, radio musique, danse.

Le Grand Prix récompense un auteur pour sa carrière.

Un prix européen est aussi remis, soulignant la dimension internationale de la SACD.

les  lauréats

Les Lauréats

Crédits LN Photographers

Les 24 prix de la SACD et les médailles Beaumarchais ont été remis aux 35 lauréats par les membres du Conseil d’administration présidé par Jacques Fansten, dans les jardins de la SACD. 

Palmarès des Prix SACD 2014

GRAND PRIX : Jean-Claude Carrière

PRIX EUROPÉEN : Jean-Pierre et Luc Dardenne

PRIX CINÉMA : François Dupeyron
PRIX NOUVEAU TALENT CINÉMA : Katell Quillévéré

PRIX SUZANNE BIANCHETTI : Adèle Haenel
Récompense une jeune comédienne débutant une carrière cinématographique prometteuse

PRIX TÉLÉVISION : Charlotte Brandström
PRIX NOUVEAU TALENT TÉLÉVISION : Sophie Lebarbier et Fanny Robert-Ferrey

PRIX ANIMATION : Hélène Giraud et Thomas Szabo
PRIX NOUVEAU TALENT ANIMATION : Augusto Zanovello et Jean-Charles Finck

PRIX CRÉATION INTERACTIVE : Alain Damasio

PRIX RADIO : Xavier Mauméjean
PRIX NOUVEAU TALENT RADIO : Camille Kohler

------
PRIX THÉÂTRE : Yasmina Reza
PRIX NOUVEAU TALENT THÉÂTRE : Nasser Djemaï
PRIX DE LA MISE EN SCÈNE : Jean-François Sivadier
PRIX DE LA TRADUCTION ET/OU ADAPTATION : Huguette Hatem

PRIX HUMOUR/ONE MAN SHOW :  Muriel Robin
PRIX NOUVEAU TALENT HUMOUR/ONE MAN SHOW : Nicole Ferroni

PRIX ARTS DU CIRQUE : Marie Molliens
PRIX ARTS DE LA RUE : Compagnie Les Grooms

PRIX CHORÉGRAPHIE : Thomas Lebrun
PRIX NOUVEAU TALENT CHORÉGRAPHIE : Daniel Linehan

PRIX MUSIQUE : Philippe Hersant
PRIX NOUVEAU TALENT MUSIQUE : Vincent Bouchot

------
MÉDAILLES BEAUMARCHAIS : Gisèle Casadesus, Reine Prat, Jo Dekmine, Frédéric Franck, Androulla Vassiliou, Michel Barnier et Antonio Tajani
Honorent les personnalités qui ont œuvré pour les auteurs et pour la création