Contact Presse : Agnès Mazet  |   tel : 01 40 23 45 11  |   email : agnes.mazet@sacd.fr  |   RSS Presse

Les  communiqués  Infos

Ajouter aux favoris / Partager

Tags : Distinction , Prix

Voir tous les tags

La SACD fête les auteurs

Qui sont les auteurs célébrés par la SACD en 2014 ?

Reportage  Photos

Les lauréats

Crédits LN Photographers

Comme chaque année, le Conseil d’administration de la SACD fête tous les auteurs.

Confirmés et nouveaux talents, toutes les disciplines et répertoires de la SACD sont célébrés : théâtre, mise en scène, cinéma, danse, animation, télévision, musique, multimédia, arts du cirque, arts de la rue, radio, humour / one man show.

Deux prix exceptionnels sont remis à l’occasion de cette grande fête : le Grand Prix qui récompense un auteur pour l’ensemble de sa carrière, et le prix européen célébrant un auteur européen, qui souligne ainsi la dimension internationale de la SACD. Les 24 prix de la SACD et les médailles Beaumarchais sont remis dans les jardins de la SACD, ce soir 16 juin 2014, aux 35 lauréats par les membres du Conseil d’administration présidé par Jacques Fansten.

Palmarès des Prix SACD 2014

GRAND PRIX : Jean-Claude Carrière

PRIX EUROPÉEN : Jean-Pierre et Luc Dardenne

PRIX CINÉMA : François Dupeyron
PRIX NOUVEAU TALENT CINÉMA : Katell Quillévéré

PRIX SUZANNE BIANCHETTI : Adèle Haenel
Récompense une jeune comédienne débutant une carrière cinématographique prometteuse

PRIX TÉLÉVISION : Charlotte Brandström
PRIX NOUVEAU TALENT TÉLÉVISION : Sophie Lebarbier et Fanny Robert-Ferrey

PRIX ANIMATION : Hélène Giraud et Thomas Szabo
PRIX NOUVEAU TALENT ANIMATION : Augusto Zanovello et Jean-Charles Finck

PRIX CRÉATION INTERACTIVE : Alain Damasio

PRIX RADIO : Xavier Mauméjean
PRIX NOUVEAU TALENT RADIO : Camille Kohler

------
PRIX THÉÂTRE : Yasmina Reza
PRIX NOUVEAU TALENT THÉÂTRE : Nasser Djemaï
PRIX DE LA MISE EN SCÈNE : Jean-François Sivadier
PRIX DE LA TRADUCTION ET/OU ADAPTATION : Huguette Hatem

PRIX HUMOUR/ONE MAN SHOW :  Muriel Robin
PRIX NOUVEAU TALENT HUMOUR/ONE MAN SHOW : Nicole Ferroni

PRIX ARTS DU CIRQUE : Marie Molliens
PRIX ARTS DE LA RUE : Compagnie Les Grooms

PRIX CHORÉGRAPHIE : Thomas Lebrun
PRIX NOUVEAU TALENT CHORÉGRAPHIE : Daniel Linehan

PRIX MUSIQUE : Philippe Hersant
PRIX NOUVEAU TALENT MUSIQUE : Vincent Bouchot

------
MÉDAILLES BEAUMARCHAIS : Gisèle Casadesus, Reine Prat, Jo Dekmine, Frédéric Franck, Androulla Vassiliou, Michel Barnier et Antonio Tajani
Honorent les personnalités qui ont œuvré pour les auteurs et pour la création

Reportage  Photos

La réception

Crédits LN Photographers