Soutiens

Ajouter aux favoris / Partager

Tags :

Voir tous les tags

L'Association Beaumarchais-SACD dévoile les lauréats de ses bourses d'écriture

Les comités de sélection de l'association ont retenu 36 projets dans 7 disciplines lors de la commission de juillet 2016.

Théâtre

  • Hématome(s) de Stéphane Bientz
  • Le Cercle de craie calaisien de Veronika Boutinova
  • Handball de Jean-Christophe Dolle

La commission était composée de : Marine Bachelot, Olivier Celik, Patrice Douchet, Thierry Falvisaner, Monique Garcia, Catherine Schaub et Catherine Verlaguet.

Lyrique/Spectacle musical

  • Les Constellations, une théorie de Joséphine Stephenson et Antoine Thiollier
  • Memento, Tome 1 de Victor Belin, Mélie Fraisse, Vincent Hulot, David Pickering et Marie Nicolle
  • Forge de Gabriel Philippot et Stéphan Ramirez
  • Nous qui avions perdu le monde de Jean-Baptiste Cognet et Clément Bondu

La commission était composée de : Emmanuelle Cordoliani, Christine Dormoy, Jonathan Kerr, Catherine Kohlen et Patrick Laviosa.

Danse

  • Oscillare d’Eric Fessenmeyer (La Cavale)
  • L’Enfant phare de Marion Uguen (Les Dupont/d)
  • Reines de Gilles Baron (Origami)
  • Rafales de Benjamin Bertrand (CBB/Benjamin Bertrand)
  • S’élever c’est d’abord être à terre de Mathieu Calmelet et Ludivine Large Bessette (associés à la Compagnie Surimpressions)

La commission était composée de : Safidin Alouache, François Ben Aïm, Solange Dondi, Anthony Egea, Béatrice Horn et Annette Jeannot.

Cirque

  • Extravaganza de Jordi Querol (Subliminati Corporation)
  • Humanoptère de Clément Dazin (La main de l’Homme)
  • Funny Birds de Lucie Valon (La rive ultérieure)
  • Entrevoir de Delphine Lanson et Jean-Benoît Mollet (Anomalie)
  • Hyperlaxe de Nicolas Arnould et Sophie Leso (Te Koop)

La commission était composée de : Jean-Baptiste André, Vincent Eches, Boris Gibe, Marc Jeancourt, Anne Quentin et Yveline Rapeau.

Cinéma

Long métrage

  • La Peau de l'autre de Pennda Ba
  • Comme tu me veux de Guillaume Bureau
  • L’Or Rouge d’Omar Bekhaled
  • Autoroute de Pascale Hannoyer

La commission était composée de : Philippe Braunstein, Guillaume Colboc, Ron Dyens, Philippe Harel, Barbara Letellier, Julie Lopes-Curval et Alice Vial.

Court-métrage

  • Manigances de Bernard Blancan
  • Grain de poussière de Léopold Kraus
  • Un été viril de Laurent Lunetta

La commission était composée de : Betty Berr, Audrey David, Pauline Devi, Guillaume Dreyfus, Clémence Madeleine-Perdrillat, Vincent Mariette, Guillaume Rieu et Richard Sidi.

Bourse complémentaire

  • Sirin de Claudia Bottino et Senad Sahmanovic
  • Chronique d’une chair grillée de Fabien Bertrand
  • Névé de Benjamin Serero

Télévision

Série

  • Le Miracle de Yacine Badday et Jean-Baptiste Separi Prevost
  • No Border de Laura Piani
  • Barraca de Laurence Lowenthal
  • Matons de Coline Jouvenot, Antoine Lamy, Cyril Legrais et Lionel Meta
  • Lilith de Yasmine Benkiran

La commission était composée de : Coline Abert, Xavier Daugreilh, Marie Dupuy D'angeac, Morgane Perrolier, Guillaume Renouil, Raphaëlle Roudaut et Maria Serio.

Radio

  • Sugar Babies de Lola Molina
  • Le Tourbillon de Naruto d’Arthur Gillette
  • Visites à domicile d’Elodie Chaumette-Bui
  • Vitalie Brame de Judith Bordas et Jean-Marie Clairambault

La commission était composée de : Christophe Barreyre, Laure Egoroff, Silvain Gire, Céline Geoffroy, Camille Kohler, Renaud Meyer, Emmanuel Moreira et Pascal Paradou.

 

La prochaine session des aides à l’écriture ouvrira le 5 septembre 2016 sur le Portail des Soutiens (date limite de dépôt : 10 octobre 2016).

 

A noter, l'offre d'aides à l'écriture proposée par l'Association Beaumarchais-SACD s'est récemment enrichie, à l'initiative du conseil d'administration de la SACD, d'une aide à l'écriture de la mise en scène de théâtre.