Demandes  de  soutien  Arts  de  la  rue

Fonds SACD Musique de scène

Soutenir la création, la diffusion et la formation.

En 2007, la SACD a initié un fonds d’aide à l’écriture de musiques destinées à accompagner une pièce de théâtre, une chorégraphie, un spectacle de cirque ou d’arts de la rue.
Ce dispositif tend à pallier la difficulté que rencontrent les structures productrices à passer commande à un compositeur pour la composition d’une musique originale accompagnant les spectacles de ces différentes disciplines. En effet, l’utilisation de musiques préexistantes se généralise, au détriment de la création. Les enveloppes réservées à l’écriture musicale sont de moins en moins importantes, ce qui oblige les compositeurs à travailler dans des conditions difficiles.
Le Fonds SACD Musique de Scène est une aide à l’écriture. L’aide accordée par projet sera d’un montant maximum de 5 000 €, versés à la structure productrice sur présentation d’un contrat de commande et d’un justificatif de paiement au(x) compositeur(s).

Comment faire une demande de soutien à l’action culturelle ?

Le portail des soutiens : présentation et accès

Seuls les dossiers transmis sur le portail aux dates indiquées ci-dessous sont étudiés.

 

Edition 2017

Les dossiers de candidature pourront être déposés du 15 janvier au 15 février 2017.
La commission aura lieu en avril 2017.

Edition 2016

La commission a eu lieu le 4 avril 2016.

Les lauréats

En danse :

  • A bouche que veux-tu, Aurélio Edler Copes, compositeur, Sandra Abouav, chorégraphe, production  compagnie Métatarses.
  • Coins du réel, Julien Carton et Rafaëlle Rinaudo, compositeurs, Louise Hakim, chorégraphe, production Les Yeux de l’Inconnu.
  • Cour de re-création, Marin Bonazzi, musique, Michèle Dhallu, chorégraphe, production Carré Blanc Cie.
  • Stil, Fabrice Cattalano, compositeur,  Christian Ubl, chorégraphe,  production Association Cube.

En Cirque :

  • Les Princesses,  Marjolaine Karlin, compositrice,  Carine Nunes,  Marc Pareti, Marie Jolet et Marjolaine Karlin, auteurs, Christian Lucas, metteur en scène, production Cheptel  Aleikoum.
  • Orchestre de jongleurs – Quatuor, Vincent Bouchot et Franck Perret, compositeurs, Vincent de Lavenière, metteur en scène,  production Compagnie Chant de Balles
  • R+O, Cyril Hernandez, compositeur, Kitsou Dubois, chorégraphe et metteuse en scène, compagnie Ki Productions

En arts de la rue :

  • Drive In, Til Sujet, compositeur, Carole Prieur, autrice, Nathalie Pernette, chorégraphe, Hocine Chabira, metteur en scene, production La Chose Publique
  • La symphonie des sapins, David Gubisch et Tomas Gubisch, compositeurs, Fabienne Desflèches, Enrique Jimenez, Pascal Le Guennec et Jean-Raymond Jacob, auteurs, Jean-Raymond Jacob, metteur en scène, production Compagnie Oposito

En théâtre :

  • Drôles d’oiseaux, Jonathan Pontier, compositeur, Frédéric Bargy, auteur, Anton Martial, metteur en scène, production de La Générale Electrique
  • Icônes, Nosfell, compositeur, Phia Ménard, François Chaignaud et Anne-James Chaton, auteurs, Anne-James Chaton, metteur en scène,  production Lebeau et Associés.
  • Never never never, Benoît Delbecq, compositeur, Dorothée Zumstein, autrice, Marie-Christine Mazzola, metteuse en scène, production La charmante compagnie.
  • Petite Nature, Cyril Olivier, compositeur,  Cyril Olivier et Laura Fouqueré, auteurs dramatiques, Laura Fouqueré, metteuse en scène.
  • Murmures au fond des bois, Philippe Le Goff, compositeur et auteur, Laurance Henry, auteur et metteur en scène, production d’Ak Entrepôt, création le 15 octobre 2015 à la Maison du Théâtre de Brest.

 

Les membres du jury

Jury 2016 : Sophie Deschamps, Aurélien Richard, Benjamin Dupé, Sophie Lacaze, Claire Rengade, Marie-Do Féval