Demandes  de  soutien  Cirque

Fonds SACD Musique de scène

Soutenir la création, la diffusion et la formation.

En 2007, la SACD a initié un fonds d’aide à l’écriture de musiques destinées à accompagner une pièce de théâtre, une chorégraphie, un spectacle de cirque ou d’arts de la rue.
Ce dispositif tend à pallier la difficulté que rencontrent les structures productrices à passer commande à un compositeur pour la composition d’une musique originale accompagnant les spectacles de ces différentes disciplines. En effet, l’utilisation de musiques préexistantes se généralise, au détriment de la création. Les enveloppes réservées à l’écriture musicale sont de moins en moins importantes, ce qui oblige les compositeurs à travailler dans des conditions difficiles.
Le Fonds SACD Musique de Scène est une aide à l’écriture. L’aide accordée par projet sera d’un montant maximum de 5 000 €, versés à la structure productrice sur présentation d’un contrat de commande et d’un justificatif de paiement au(x) compositeur(s).

Comment faire une demande de soutien à l’action culturelle ?

Le portail des soutiens : présentation et accès

Seuls les dossiers transmis sur le portail aux dates indiquées ci-dessous sont étudiés.

 

Edition 2017

Les dossiers de candidature ont été déposés entre le 15 janvier et le 15 février 2017.
La commission aura lieu le 10 avril 2017.

Les membres du jury

 

Edition 2016

La commission a eu lieu le 4 avril 2016.

Les lauréats

En danse :

  • A bouche que veux-tu, Vincent Cespedes, compositeur, Sandra Abouav, chorégraphe, production  compagnie Métatarses.
  • Coins du réel, Julien Carton et Rafaëlle Rinaudo, compositeurs, Louise Hakim, chorégraphe, production Les Yeux de l’Inconnu.
  • Cour de re-création, Marin Bonazzi, musique, Michèle Dhallu, chorégraphe, production Carré Blanc Cie.
  • Stil, Fabrice Cattalano, compositeur,  Christian Ubl, chorégraphe,  production Association Cube.

En Cirque :

  • Les Princesses,  Marjolaine Karlin, compositrice,  Carine Nunes,  Marc Pareti, Marie Jolet et Marjolaine Karlin, auteurs, Christian Lucas, metteur en scène, production Cheptel  Aleikoum.
  • Orchestre de jongleurs – Quatuor, Vincent Bouchot et Franck Perret, compositeurs, Vincent de Lavenière, metteur en scène,  production Compagnie Chant de Balles
  • R+O, Cyril Hernandez, compositeur, Kitsou Dubois, chorégraphe et metteuse en scène, compagnie Ki Productions

En arts de la rue :

  • Drive In, Til Sujet, compositeur, Carole Prieur, autrice, Nathalie Pernette, chorégraphe, Hocine Chabira, metteur en scene, production La Chose Publique
  • La symphonie des sapins, David Gubisch et Tomas Gubisch, compositeurs, Fabienne Desflèches, Enrique Jimenez, Pascal Le Guennec et Jean-Raymond Jacob, auteurs, Jean-Raymond Jacob, metteur en scène, production Compagnie Oposito

En théâtre :

  • Drôles d’oiseaux, Jonathan Pontier, compositeur, Frédéric Bargy, auteur, Anton Martial, metteur en scène, production de La Générale Electrique
  • Icônes, Nosfell, compositeur, Phia Ménard, François Chaignaud et Anne-James Chaton, auteurs, Anne-James Chaton, metteur en scène,  production Lebeau et Associés.
  • Never never never, Benoît Delbecq, compositeur, Dorothée Zumstein, autrice, Marie-Christine Mazzola, metteuse en scène, production La charmante compagnie.
  • Petite Nature, Cyril Olivier, compositeur,  Cyril Olivier et Laura Fouqueré, auteurs dramatiques, Laura Fouqueré, metteuse en scène, Compagnie l'Unanime.
  • Murmures au fond des bois, Philippe Le Goff, compositeur et auteur, Laurance Henry, auteur et metteur en scène, production d’Ak Entrepôt.

 

Les membres du jury

Jury 2016 : Sophie Deschamps, Aurélien Richard, Benjamin Dupé, Sophie Lacaze, Claire Rengade, Marie-Do Féval