Audiovisuel

Ajouter aux favoris / Partager

Tags : FIPA

Voir tous les tags

En images : la SACD au 26e FIPA

La SACD était présente à Biarritz au dernier Festival International des Programmes Audiovisuels pour soutenir et mettre en valeur la création audiovisuelle.

Reportage  Photos

Crédits SACD

Sur place, le 25 janvier, la SACD a présenté des accords professionnels signés en décembre 2012 : celui entre scénaristes et producteurs et celui avec France Télévisions (lire le communiqué de presse).

Elle organisait aussi avec la Scam le débat Quels scénarii pour la création en 2013 ?, animé par Pascal Rogard, le directeur général de la SACD, et auquel participaient Jacques Fansten, le président de la SACD, et la ministre de la Culture et de la Communication Aurélie Filippetti (lire le communiqué de presse).

La SACD organisait en outre une séance de pitches pendant laquelle 4 auteurs confirmés ont présenté un nouveau projet à un parterre de professionnels.

Enfin, la SACD était aussi représentée en la personne de son ancienne présidente Sophie Deschamps au sein du jury du Prix Michel-Mitrani qui a été remis à Silence radio du belge Valéry Rosier.

&nb

Le Palmarès complet du 26e FIPA

FICTION

Jury : Karim Dridi (président), Sonia Rolland, Didier Van Cauwelaert

Fipa d’Or réalisation : Zappelphilipp réalisé par Connie Walther (Allemagne)
Fipa d'Or interprétation masculine : Bernard Le Coq dans La Dernière Campagne (France), réalisé par Bernard Stora, écrit par Bernard Stora,Sonia Moyersoen,Françoise Fressoz et Pascale Robert-Diard
Fipa d'Or interprétation féminine : Julieta Cardinali dans Carta a Eva (Espagne)
Fipa d'Or scénario original : Agustí Villaronga, Alfred Pérez et Roger Danès pour Carta a Eva (Espagne)
Fipa d'Or musique originale : Alex Komlew pour Zappelphilipp (Allemagne)

SÉRIE

Jury : Mabrouk El Mechri (président), Pierre-Yves Bernard, Marcel Vaid

Fipa d’Or réalisation : Utopia réalisé par Marc Munden (Royaume-Uni)
Fipa d'Or interprétation masculine : Frank Kjosås dans Halvbroren/The Half Brother (Norvège)
Fipa d'Or interprétation féminine : Ghita Norby, Marianne Nielsen et Mariann Hole dans Halvbroren/The Half
Brother
(Norvège)
Fipa d'Or scénario original : Tom Stoppard pour Parade’s End (Royaume-Uni)
Fipa d'Or musique originale : Errollyn Wallen pour One Night (Royaume-Uni)

DOCUMENTAIRE DE CRÉATION

Jury : Chantal Ackerman (présidente), Nurith Aviv, Didier Cros

Fipa d’Or : Silence Radio de Valéry Rosier (Belgique-France)

REPORTAGE

Jury : Manon Loizeau (présidente), Jean-Pierre Bekolo, Miguel Courtois

Fipa d’Or : Argentine, les 500 bébés volés de la dictature réalisé par Alexandre Valenti (France)
Mention spéciale : The Gatekeepers (Israel Confidential) réalisé par Dror Moreh (France-Israël)

MUSIQUE ET SPECTACLE

Jury : Bruno Monsaingeon (président), Anouar Brahem, Bettina Ehrhardt

Fipa d’Or : Bloody Daughter réalisé par Stéphanie Argerich (France-Suisse)

PRIX DU PUBLIC SMART FIP@

Le Théâtre sans animaux produit par France Télévisions, Direction des Nouvelles Écritures et du Transmédia, coproduit
par La Blogothèque, Camera Lucida Productions (France)

PRIX MICHEL MITRANI

Jury : Irina Wanka, François Bertrand (président), Sophie Deschamps, Rémy Grumbach, Guy Seligmann

Silence Radio réalisé par Valéry Rosier (Belgique-France)
Mention spéciale : Bloody Daughter réalisé par Stéphanie Argerich (France-Suisse)

PRIX DU JURY DES JEUNES EUROPÉENS

Argentine, les 500 bébés volés de la dictature réalisé par Alexandre Valenti (France)

PRIX TÉLÉRAMA

Silence Radio réalisé par Valéry Rosier (Belgique-France)

PRIX JÉRÔME MINET

Jury : Marie Montarnal Minet (présidente), Olivier Gorce, Paul Rozenberg, Rodolphe Tissot

Les Anonymes - Un pienghjite micca réalisé par Pierre Schoeller, écrit par Pierre Erwan Guillaume et Pierre Schoeller, produit par Scarlett Production

EUROFIPA D’HONNEUR

Fabrice de la Patellière directeur de la fiction française et des co-productions de Canal+