Télévision

Ajouter aux favoris / Partager

Tags :

Voir tous les tags

Découvrez le palmarès du FIPA

Les lauréats du 28e Festival International de Programmes Audiovisuels ont été dévoilés le 24 janvier lors de la cérémonie de clôture.

FICTION

  • Fipa d’Or
    Marvellous de Julian Farino (Royaume-Uni)
  • Fipa d’Or interprétation féminine
    Juana Acosta dans Sanctuaire d’Olivier Masset-Depasse (France)
  • Fipa d’Or interprétation masculine
    Toby Jones dans Marvellous de Julian Farino (Royaume-Uni)
  • Fipa d’Or scénario original
    Pierre Erwan Guillaume, Olivier Masset-Depasse, Quitterie Duhurt-Gaussères, Xabi Molia pour Sanctuaire d’Olivier Masset-De-passe (France)
  • Fipa d’Or musique originale
    Matthias Weber et Paul Galister pour Beautiful Girl de Dominik Hartl (Autriche)

SÉRIES

  • Fipa d’Or réalisation
    Happy Valley de Sally Wainwright (Royaume-Uni)
  • Fipa d’Or interprétation féminine
    Marie Dompnier dans Les Témoins d’Hervé Hadmar (France)
  • Fipa d’Or interprétation masculine
    Jurgen Delnaet dans Marsman de Mathias Sercu (Belgique)
  • Fipa d’Or scénario original
    Shelley Birse, Blake Ayshford et Justin Monjo pour The Code de Shelley Birse (Australie)
  • Fipa d’Or musique originale
    Kristian Selin Eidnes Andersen pour Kampen om Tungtvannet de Per-Olav Sørensen (Norvège)

DOCUMENTAIRE DE CRÉATION

  • Fipa d’Or
    Pekka d’Alexander Oey (Pays-Bas)

GRAND REPORTAGE & INVESTIGATION

  • Fipa d’Or
    Taïga d’Hamid Sardar (France)

MUSIQUE & SPECTACLE - PERFORMING ARTS

  • Fipa d’Or
    Mia Oikogeniaki Ypothesi d’Angeliki Aristomenopoulou (Grèce)


SMART FIP@

  • Fipa d’Or
    Soundhunters de Marion Guth, François Le Gall, Stéphane Hueber-Blies, Beryl Koltz, Nicolas Blies (Luxembourg) Une production : a_Bahn / Coproduction : Camera Talk

PRIX DU PUBLIC

  • Rwanda, la vie après - Paroles de mères de Benoît Dervaux et André Versaille (Belgique, doc)

PRIX MITRANI

  • Dans la catégorie Série, Marsman de Mathias Sercu (Belgique)

PRIX JÉRÔME MINET

  • Scarlett Production pour Les Heures Souterraines de Philippe Harel (France)

PRIX DU JURY DES JEUNES EUROPEENS

  • Peace on the Tigris. Iraq War and 10 Years of Life in Baghdad de Takeharu Watai (Japon)

PRIX SMART FIP@ / HACKATHON

  • Qu’est-ce qu’elle a ma Gaule ?
    Développé par : Simon Falgaronne, Céline Ferret, Joris Fuluhea, Gabriel Grandjouan, Marie-Paule Jiccio, Arthur Martineau

PRIX TÉLÉRAMA 2015

  • Rwanda, la vie après - Paroles de mères de Benoît Dervaux et André Versaille (Belgique, doc)

EUROFIPA D’HONNEUR

  • Chris Chibnall (Royaume-Uni)