Exception  culturelle

Ajouter aux favoris / Partager

Tags : Diversité culturelle

Voir tous les tags

Communiqué de presse des cinéastes européens - Exception culturelle : le combat continue

Une délégation de cinéastes européens, composée de Lucas Belvaux, Costa Gavras, Daniele Luchetti, Dariusz Jablonski, Radu Mihaileanu, Cristian Mungiu, accompagnés par l’actrice Bérénice Béjo, a rencontré mardi 11 juin 2013 à Strasbourg le Président de la Commission européenne, José-Manuel Barroso, pour lui redire la nécessité d'exclure l'audiovisuel et le cinéma du projet de mandat de négociation commerciale entre l’Europe et les Etats-Unis.

Le Président Barroso s'est obstiné dans son refus. Il s'est réfugié dans un discours qui n'apporte aucune garantie au respect de l'Exception culturelle, et qui compromet gravement l'avenir des politiques culturelles en Europe.

Ainsi, José-Manuel Barroso ne veut pas entendre l'engagement de 7000 professionnels de la culture, parmi lesquels les plus grands cinéastes européens.

José-Manuel Barroso reste également sourd à la position du Parlement européen, seule instance démocratique élue, qui s'est exprimée à une écrasante majorité en faveur de l'exclusion des services culturels.

Le Président Barroso valide ainsi les propos arrogants du Commissaire Karel de Gucht, qui avait balayé d'un revers de la main la résolution du Parlement européen.

José-Manuel Barroso prend surtout le risque de mettre en péril l'avenir de la création, et la réduit à l'état de carte dans un jeu de poker très dangereux pour l'identité des peuples européens. Il remet ainsi profondément en cause les fondements même de l'Europe : celle défendue à travers nos œuvres, celle qui parle de l'histoire des peuples, celle qui est le ciment d'une identité européenne, et la richesse de notre diversité.

Les cinéastes européens en appellent aux États membres afin d’enterrer ce projet extrêmement périlleux pour la culture européenne. 

Strasbourg, le 11 juin 2013

CONTACTS
Club des Producteurs Européens – Alexandra Lebret – alexandra.leclub@wanadoo.fr
DIRE – Sylvie Corréard – sylvie.correard@distributeurs-independants.org
Eurocinéma – Yvon Thiec – yvon.thiec@eurocinema.eu
Europa Cinémas – Claude-Eric Poiroux – cepoiroux@europa-cinemas.org
Europa Distribution – Adeline Monzier – adeline.monzier@europa-distribution.org
FERA - Elisabeth Sjaastad - elisabeth.sjaastad@filmdirectors.eu
FIAD – Jelmer Hofkamp – jelmer.hofkamp@fiad.eu
L’ARP – Marc Legrand – mlegrand@larp.fr
SACD – Guillaume Prieur – guillaume.prieur@sacd.fr
SPI – Anaïs Benfada – abenfedda@lespi.org
UER - collet@ebu.ch
SAA – James Taylor – j.taylor@saa-authors.eu
UNIC – Jan Runge – jrunge@unic-cinemas.org